首页 » 数学知识 » 正文

买鱼的数学题(买鱼用上数学公式)

喇叭袖 2024-02-20 数学知识 views 0

扫一扫用手机浏览

文章目录 [+]

数学问题:买一条鱼26元,鱼13元一斤,这条鱼多少斤?

1、那么,以13元购买的鱼的重量可以用以下公式来计算:13乘以17等于221克。因此,使用13元钱可以买到约0.22斤的鱼。

2、根据题目提供的信息,一条鱼的价格是每斤13块钱,而鱼的重量是3斤7两。现在我们来计算一下一共需要多少钱。首先,将3斤7两转换为斤。1斤等于16两,因此3斤7两可以转换为4375斤(7除以16等于0.4375)。

买鱼的数学题(买鱼用上数学公式)

3、元1斤鱼那么1两鱼就是5元,所以12元可以买0.8斤。

4、最后根据该市场上该鱼种的平均售价,结合想购买的重量,进行简单计算即可。例如,如果某种鱼在当地市场平均售价为每斤30元人民币,并且想购买2斤,那么总价格就是30元/斤×2斤=60元人民币。

数学题:妈妈买鱼

1、此题应改为“鱼尾4KG,(鱼身+鱼尾)一半的重量=鱼头,鱼身=鱼头+鱼尾的重量,这条鱼有多重?”;答案为24KG。鱼头8KG,鱼身12KG。

2、第二天吃一半剩三条,所以第二天总共有6条,也就是说第一天吃一半剩六条,所以第一天有12条。所以你妈妈一共买了12条。

买鱼的数学题(买鱼用上数学公式)

3、一年级数学上册妈妈又买了4条鱼,放进鱼缸后,鱼缸里一共有15条鱼。4+11=15条。鱼缸中原有11条鱼,又买了4条鱼放入鱼缸中11条加4条等于15条鱼。

4、x+20=y。 8x-2=y相当于2x-22=0就是x=11鱼就是11块钱一条。

5、星期天妈妈去超市买鱼是用了35元。比买肉少18元。则买肉的钱是35元+18元=53元。则买鱼的钱35元加上买肉的钱53元,35元+53元=88元。一共化了88元钱。

6、X=36 X=36÷9 X=4(元) 买鱼花了8X元:8×4=32(元) 买鱼花了32元。

买鱼的数学题(买鱼用上数学公式)

一个日常生活上遇到的小问题。请数学高手指教。谢谢。

1、早在封建社会的中国历法把一昼夜分成一百刻再分十二时,每时八刻三十三秒三十三微三十三纤,永无尽数。而西方国家则把九十六刻分成十二时则无余数,方便计算。

2、有24个同学参加活动,其中6人唱歌,其余的分成2组参加体育活动,参加体育活动的每组多少人?答案:(24一6)÷2=9(人)。

3、把若干块糖给一些小朋友,如果每个小朋友得3块,则余下8块。

4、小学一年级数学趣味题黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。” 请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? ( )跑得最快,( )跑得最慢。 三个小朋友比大小。

5、解小船每人费用为26 ÷2=13(元)大船每人费用为33 ÷3=11(元),那么,坐大船平均每人会少花钱。

到此,以上就是小编对于买鱼用上数学公式的问题就介绍到这了,希望介绍的几点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。

标签:

相关推荐

高中数学函数易错题(高中函数错题集)

高中数学,函数部分的应用题,急! 1、它融汇在整个高中数学知识中,其中有数学中重要的数学思想方法;如:函数与方程思想、数形结合思想...

数学知识 2024-02-20 阅读1 评论0

数学动脑图片(数学动脑图片大全)

动脑筋数学题六瓶花摆成3行,每行3瓶怎么摆 其实四行也能摆,三行有多种摆法。请看图示,分别示意了六盆花摆四行和三行的方式:图片能能...

数学知识 2024-02-20 阅读1 评论0